VELOTRAIL Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VELOTRAIL Club » Архив » Гонки и каталово в Крыму - Май 2010. часть 2


Гонки и каталово в Крыму - Май 2010. часть 2

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

Павел Бородулин написал(а):

самую жесть никто не снимает - поскольку оператор тоже байкер, а не только оператор )

Вот тут то камера на шлем и решает имхо, и едешь и снимаешь :)
Осенью есть отличная возможность проехать по другому  :flag:

42

hatifnatt написал(а):

Вот тут то камера на шлем и решает имхо, и едешь и снимаешь :)
Осенью есть отличная возможность проехать по другому  :flag:

Дык а что по-другому.
У нас несколько экшнкамер было и столько отснятых часов, что завались.
Проблема с "постпродакшном" - разгребать все эти записи нелёгкое занятие, Юрич вон осеннее кино до сих пор не доделал)

Самими по себе кадрами с экшн камеры уже никого не удивишь, а сделать что-то интересное не так просто. В последнее время интересны в основном записи с проездов гонок.
Ну и из одного видео с экшн камеры кина не сделаешь, нужна и со стороны съёмка.

43

Хотите чтобы было более-менее нормальное горное кино - выбираете день отдыха и не сидите на пляже, глазея на девок, а полностью используете его для спокойного зависания на темах и снятия постановочных фото/видео кадров. Потом добавляете все то, что удалось отснять в процессе катания и вуаля - нормальный материал есть.
Без выделения целого дня для постановочного снималова нормального кинишка не сделать, как ни старайся. Камера на шлеме - отстой и каменный век.
Для таких целей и ходить далеко не надо. Ту же Ай-Йору можно так отснять, что пальчик оближешь.

44

В защиту Загремеловского ролика скажу также, что настроение этой поездки передано вполне точно. Мы ехали не рубиться, а красиво прокатиться по малознакомому маршруту, с девушками и травмировавшимся накануне (на просмотре Супер Д) Грэгом. Кстати, это и был день проведения Супер Д - так что наша поездка получилась осознанно альтернативной во всех смыслах )

Загр снимает незаметно, без отрыва от каталки, за что ему и респект. Постановка тоже хороша, но она все же в ущерб смыслу всего действа. Впрочем, это разные подходы, один не хуже другого. )

Отредактировано Павел Бородулин (2010-07-22 11:48:53)

45

Павел Бородулин написал(а):

она все же в ущерб смыслу

Какой ущерб!!! День отдыха (= матрас с травмировавшимся) есть всегда. Все зависит от того, как его провести.
Загр то молодец. Но без желания быть красиво снимаемыми, быть вам всем снимаемым со спины на хелмет кэм всю жизнь....

46

У меня не бывает дней отдыха ;) ха ха. Когда у вас день отдыха я рублюсь так что камеру доставать некогда.

Не согласен вот про то что нормальную киношку без постановки не снять. Или у нас понятия о нормальности разные.

Зы, что бы снять красиво едущих, нужно красиво ехать в первую очередь, это уж никак не во власти оператора. Очень тяжело угадывать с какого камушка кто сковырнётся, а кто нет ;) Нужно ехать везде уверенно.

47

Эй, творческие люди, не ссорьтесь! Мир, дружба, каталка - как-то так :)

Отредактировано Павел Бородулин (2010-07-21 12:21:51)

48

Мусье, только технику катания сюда мешать не надо. Хорошо снимать на ходу тяжело, сам знаешь. Если же все будет снято таким образом, то кино будет однообразным, монотонным. Без постановочных моментов нельзя никак - только через них можно проявить все многообразие и красоту катания и всего, что его непосредственно окружает. Иначе зачем тебе было класть камеру на камушек, чтобы специально и правильно по всем каноном снять очень красивый вид, если оно все и так на ходу само в кадр попадает? Но ты сам же на это и отвечаешь - "давно хотелось". Откуда возникло это "хотелось", если не из желания что-то наконец изменить в своем подходе к съемке? Признайся, что ведя съемку очень часто хочется сменить и точку, угол съемки, фокусное расстояние, куда-нибудь залезть и т.д. Включив камеру у тебя в голове сразу строится композиция и желание ее изменить возникает автоматически. Поэтому если ты не будешь реализовывать свои "хотелки" и не будешь останавливаться сам и останавливать других, все наши фильмы так и останутся слепленными и не связанными между собой обрывками того, что успелось отснять, снятыми только с одной стороны, с постоянным раскачиванием от съемки с рук и т.п. Может для кого-то это и нормальная киношка.... По мне так не очень. Надо ж двигаться дальше.
А если кто-то и не умеет ездить красиво, то его можно просто красиво снять.

Павел Бородулин написал(а):

Эй, творческие люди, не ссорьтесь! Мир, дружба, каталка - как-то так :)

а кто тут ссорится?
Просто такое впечатление складывается, что Заг боится даже один день катания (из того множества, которое у него есть) потратить на реализацию своих творческих способностей, коих у него немало, а он их давит колесами своего же байка.

49

Не, у меня такой принцип, снимать только в свободное время. Когда жду кого-то, когда стоим тупим. Тоесть специально ничего не организовывать. И так съёмок столько что на перекодировку уходит масса времени! Флеш камера развращает!  Конечно я могу попросить ещё раз съехать тот или иной камушек или дать кому-то камеру - снимите меня мол - ща поеду ковыряться. Но ни в коем случае не вовред каталке. По такому приципу сняты крым 2009 и альпы 2009, лучше я пока ничё выдать не могу. В основном не хватает мыслей по поводу монтажа.

Эти крымские ролики я сделал так как сделал. Там очень много снято, и мне кажется, нужно немного поступиться с созданием шедевра гы гы, и сделать более подрыбные киношки, дабы народ на себя посмотрел.

50

Эй, ребята, пис-дружба-жвачка. Подъемник 75 грн, на бусике 50. А видео снимать, это вообще от большой любви к самолюбованию, лучше этот день покататься от души  :offtop:
Лично мне было бы жалко потратить день на постановочные кадры, выложил бы что есть - сырое, позорное, зато как есть.

Отредактировано Denis Gorchakov (2010-07-21 19:40:11)

51

С чего вы взяли что мы ссоримся ;) Димитрий наставляет меня на путь истиный, а я объясняю свою ТЗ ;) На непрофессиональный мтб-мувимейкерство ;) Я ж в певую очередь кататься еду, а не кино снимать вот и всё.

52

Видео, которые делает Загремел следует воспринимать как репортаж, они ценны тем, что он делает их быстро и передает атмосферу событий as is, без лишних приукрас, на которые обычно уходит туева хуча времени.

Но так же поддерживаю и Гришина: без постановки "шедвр" не сделаешь, так же как без долгого вдумчивого постпродакшена. Что касается съемок на хелмет-кам, то они ценны именно тем, что в их объективы частенько попадают всякие курьезные ситуации, уборки (это самое главное!  :D ), особенно, если правильно заговорить камеру перед поездкой. :idea:

Но самое тяжкое в этом деле не съемки, а пост - особенно когда снимается все подряд, бессистемно - вот почему важно накидать, хотя бы в голове, примерный план, если хотите сценарий предстоящих съемок и тут же разгребать и сортировать отснятое в конце дня, чтобы потом было легче разбираться при серьезном монтаже. Да и саму фиксацию событий надо делать по возможности более грамотно, чтобы потом не мучится на посте с ББ, цветокоррекцией и прочими бяками - а их пруд пруди! Например, все нормальные хелмет-камы делают под NTSC, т.е. они жарят 30/60 fps, а камеры, которыми мы снимаем со стороны, обычно куплены здесь и залочены на PAL, т.е. дают 25/50 fps. Это создает большие трудности при сопряжении клипов с разных камер, т.к. качественная конвертация 30--->25 fps делается не просто и требует кучи времени, особенно, если это HD.

Меня всегда мучил диссонанс между тем, что хочется выдать при монтаже/композитинге и тем, что получалось в итоге. Хочется сделать круто, киношно, а как возьмешься за одну сцену, так и застрянешь на ней, потому что знаний не хватает и приходится разучивать какие-то приемы на ходу, а приемов - мильон! Так спотыкаясь об пробелы, ковыляешь к конечному результату. И так меня эта тема затянула, что я уже всерьез задумываюсь о смене профессии! :huh:

Отредактировано Юрич (2010-07-22 01:57:07)

53

Юрич написал(а):

я уже всерьез задумываюсь о смене профессии! :huh:

Ты бы лучше всерьез задумался об осенней киношке!  :mad:
Я про осень 2009 года, если что.

54

Denis Gorchakov написал(а):

А видео снимать, это вообще от большой любви к самолюбованию

ща кто-то от меня что-нибудь нелицеприятное получит  :dontcare:

Denis Gorchakov написал(а):

Лично мне было бы жалко потратить день на постановочные кадры

всех съезжалок не съехать и всех гор не объехать.....Иметь что-то красивое на память не менее интересно и полезно, чем день или хотя бы полдня развлекалова на камеру.

Юрич написал(а):

Что касается съемок на хелмет-кам, то они ценны именно тем, что в их объективы частенько попадают всякие курьезные ситуации, уборки (это самое главное!  :D ), особенно, если правильно заговорить камеру перед поездкой. :idea:

Юрич, на байке и на байкере есть достаточное количество мест, куда можно прилепить камеру. И шлем, на мой взгляд, самое неинтересное место. Да и просто заезженное уже.

Юрич написал(а):

И так меня эта тема затянула

иногда стоит побить себя по рукам......ну чтобы они лезли в каждый из мильона приемов  ;)

55

Полностью согласен с Димой :glasses:

Denis Gorchakov написал(а):

А видео снимать, это вообще от большой любви к самолюбованию, лучше этот день покататься от души 
Лично мне было бы жалко потратить день на постановочные кадры, выложил бы что есть - сырое, позорное, зато как есть.

Денис, согласись, что весьма приятно было смотреть киношку Загра о Крыме, ведь она заражает и подталкивает обязательно там побывать, к чему ты собственно и пришел ;)

56

Дим, Жень, извините, если обидел, я немного не так выразился, пожалуй. Про Димино творчество без лукавства вообще могу сказать только хорошее. Но ролики не постановочные по большей части!
А в постановочных видеосессиях что-то не то, похоже на гламурные видео прорайдеров. Если так подумать, некоторое хвастовство. Мне как-то ближе ролики в стиле кочки: немного неуклюжие честкамы, полуминутные ролики на телефон со случайными уборками, что-то такое. Как видео Раскладного с кубка Giant III, синхронный прыжок в сугроб на КП в этом году, тот же Найсфорус на SuperD. Все натурально, как есть, без приукрашений :)

57

Denis Gorchakov написал(а):

Мне как-то ближе ролики в стиле кочки: немного неуклюжие честкамы, полуминутные ролики на телефон со случайными уборками, что-то такое.

Со временем они становятся слишком банальными, похожими друг на друга...

А над хорошим фильмом нужно хорошо поработать, и оператору, и райдерам, поэтому без постановочных тем никак, просто пафоса нужно меньше и всё будет отлично.

Вот пример классного постановочного фильма, который захватывает и подстёгивает катать, http://vimeo.com/13496274,  Загр выкладывал, и я с ним согласен, это реальный Крутяк, в плане атмосферы, видов, техники райдеров. :cool: Такой на телефон или хелметкам не снимешь.

58

Юрич
не хотел я писать 8-) ,помнишь как мы целый день потратили на постановочную сьемку?Уже скоро год будет, и где?Я уже жалею о зря потеряном времени,могли с ветерком спуститься,и охладится в море.Вместо это целый день потели на трассе.Понятно конечно что из нашего катания трудно изобразить прорайдеров,но хоть что-то уже бы выдал,как есть.

Отредактировано ASH (2010-07-22 12:41:03)

59

Denis Gorchakov написал(а):

А в постановочных видеосессиях что-то не то, похоже на гламурные видео прорайдеров. Если так подумать, некоторое хвастовство. Мне как-то ближе ролики в стиле кочки: немного неуклюжие честкамы, полуминутные ролики на телефон со случайными уборками, что-то такое. Как видео Раскладного с кубка Giant III, синхронный прыжок в сугроб на КП в этом году, тот же Найсфорус на SuperD. Все натурально, как есть, без приукрашений :)

Вот Женька прав - со временем они становятся банальными и их просто надоедает снимать....да и смотреть тоже.
У нас таких неулюжих роликлов получается и так слишком много. Например, про прыжок в сугроб у нас еще5 лет назад был. Ну зделали пару раз и хватит...
...и если при съемке не делать из себя крутого райдера (хотя слегка повыпендриваться для фана в общем ничего страшного), то все будет нормально.

ASH написал(а):

Я уже жалею о зря потеряном времени,могли с ветерком спуститься,и охладится в море

Аш, не прибедняйся. Ладно бы ты 1 раз в год имел возможность выкатить на 1-2 дня. Согласись, что спуститься и охладиться ты еще 1000 раз сможешь. И если из-за таких как мы с Юричем этих раз будет 999, то ничего ж страшного ведь, да?... Если оно кончено интересно...
...а то, что Юрич чего-то не доделал - это вопрос отдельный ...

Вот вы тут говорите, что мл нефига терять дни, типа катать и только катать...А сам вот, читаю в соседней теме:

Denis Gorchakov написал(а):

Я чего-то перекрутил - каменные ляжки, местами даже больновато, вверх не катит. Ездили вчера лайток: стритец + по Солнечной тропе до Ялты.
Городской ДХ действительно в эти выходные, надо выбраться пофотографировать.

...вот и я о том же. Хочется красивое видиво - используй лайт-день для фана с постановочной съемкой. Не хочется - стритец и купалка тоже тоже хороший способ отдыхать.

60

Ну, не могу не согласиться  :tomato:


Вы здесь » VELOTRAIL Club » Архив » Гонки и каталово в Крыму - Май 2010. часть 2