VELOTRAIL Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VELOTRAIL Club » ВТК в горах » Байк парк Mottolino, Livigno, Италия


Байк парк Mottolino, Livigno, Италия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хотел поделиться своими впечатлениями об этом чудном итальянском местечке и своем катании там в минувшем августе.
Ехать я ни куда не планировал по причине ожидаемого прибавления в семействе, читал отзывы участников этого ресурса, глотал слюни и облизывался... Но, о Чудо, имея на руках трехнедельного ребенка, мне дают карт- бланш на неделю катания,- и все складывается с компанией :cool:
Решили ехать в Ливиньо, так как многократно бывали там зимой, знали всю логистику и тп. Времени разбираться в других вариантах (Морзин ?) просто не было. Да и честно говоря, Италию в целом я люблю больше Франции.
У Ливиньо, на мой взгляд, есть всего один, но довольно существенный минус(это касается и зимы и лета),- туда не просто добраться от аэропортов. Мы летели до Милана, потом на машине 3,5 часа до места.
Что сказать,- Ливиньо рай для велосипедистов всех конфессий! Тут есть где покрутить на горных серпантинах и шоссерам, и катнуть трейлы с чумовыми пейзажами кантрийщикам. Но нас интересовало гравити-катание, а значит,-байк парк Моттолино. Он существует с 2005 года, когда там прошел ЧМ по ДХ. Открыт с июня по сентябрь включительно.
Насколько я понимаю, это самый развитый итальянский гравити спот. Есть еще байк парк в Пьемонте, местные нам рассказывали, но я не запомнил название. Кстати, нам сказали что летом русских тут не бывает и мы чуть ли не первые на их памяти, в основном итальянцы, еще заметны немцы.
Подъем наверх большой гондолой(вмещает 2х райдеров с великами), стоимость абонемента чот около 60€ за 6 дней.
Никаких очередей и ожидания, все быстро и комфортно. Верхняя точка 2850м, протяженность спуска примерно 5км, сбрасывает вниз на 450м.
Особенность трейлов в Моттолино в том, что примерно до 2/5 дистанции это один путь, а дальше он расходиться на несколько трасс разного уровня,- чООрные, красные и одна синяя. Черные трассы очень серьезного уровня, по ним даже местных жгунов немного ходит. Впечатленный одним особо сложным местом на черной трассе, я как то стоял ждал чтоб хоть глянуть как же тут можно проехать,- но терпения не хватило, не дождался. Первая половина спуска достаточно ходовая, с фановыми контруклонами, после второй половины трассы идут по лесу, там техничное ковырялово.

Собственно сам байк парк практически в конце спуска- с массой различных деревянных сооружений,- пара волрайдов, дропы, шоры, съезжалки и тп. На середине спуска имеется монументальный трехуровневый дроп и дерт секция, состоящая из четырех параллельных секций- разного уровня сложности.  Все это можно посмотреть в
"ТыТруба" набрав в поиске  bike park Mottolino Livigno. Надо сказать, что на видео трассы смотрятся гораздо лайтовее,
чем когда сам по ним мчишь. Мне сложно объективно судить об уровне этих трейлов ( в сравнении со столь популярным
Морзином к примеру) могу лишь сказать что мне очень понравилось и для моего пенсионер-style riding катания это место
дает море возможностей для совершенствования и в то же время не нагоняет жути сложностью( если не иметь ввиду черные трассы).
С погодой нам почти повезло- почти потому что крайние три дня по ночам был дождь и к заключительному дню внизу было грязновато, хотя и не фатально. Кстати внизу у подъемника приятный бонус- бесплатная мойка, можно мыть байк хоть после каждого спуска,- приятно было в гостиницу возвращаться на чистом веле.
Что касается гостиниц то здесь я так понимаю все достаточно стандартно для Италии- от 25€ за ночь в пансионе с завтраком до 80-100€ за номер в  приличной гостинице в высокий сезон ( конец июля-август ). Такой темы как апарты или на французский манер шале в Ливиньо я чот не встречал. Кстати, в высокий сезон народу полно,-в основном не велосипедисты, а итальянцы приезжающие в свой традиционный августовский отпуск
побалдеть на высокогорном курорте. Очень популярно проживание в своих кемперах на специальных площадках.
В самом байк парке некоторая кучность народа наблюдалась только в выходные, и то до дискомфорта не доходило. Из общения с местными оптимальны для катания первая половина июля и начало сентября- цены пониже, погода норм.

Отредактировано ukrmx (2012-10-05 09:13:38)

2

Спасибо за обзор. Сколько на круг вышло за неделю байк-парка с проживанием? И отдельно цену трансфера, включая перелет , пожалуйста.
Очень интересно сравнить с Морзином.

3

Павел, цифры которые я приведу не стоит сравнивать напрямую, ибо как я уже писал поездка была достаточно спонтанной, а значит- дорогой.
Перелет Москва Милан ( Аэрофлот) 22 кр - заранее можно было б и рублей за 10-12 слетать.
Гостиница 4*одноместное размещение- 510€ за неделю ( за двоих было бы около 700€).
Трансфер- считай стоимость прокатной машины на неделю (тоже понятно, не самый бюджетный вариант, но так вышло).
Местные парни рассказали что самый быстрый и возможно самый бюджетный вариант- лететь до Цюриха, там прям возле аэропорта садиться на электричку  до швейцарского городка Zernez ( ходит каждые пол часа), в пути около 2 часов .
От Zernez  до Ливиньо только туннель проехать на рейсовом автобусе типа трансферного шаттла, еще минут 25-30 в пути. Итого получается 3-3,5 часа на доехать от Цюриха до Ливиньо. И бюджетно- поезд копейки, автобус тоже.
За это время даже летом от Милана не факт что получиться доехать. От Мюнхена еще дальше,- часов 5-5,5.
Хорошо и не далеко ехать от Инсбрука, но туда хрен улетишь, только пересадочные рейсы.

4

Ценная инфа, спасибо.  :cool:

5

Италия в целом всяко дешевле Франции, но некоторые аспекты реализации поездки( например, проживание шайкой из
6-8 человек в апартаментах- шале) могут легко в итоговой сумме дать экономию.
А вот вопрос к тем кто ездит в Морзин,-если у вас на основе моего сумбурного рассказа сложилось более-менее ясное представление о моттолино,- скажите плиз в чем принципиальные отличия в катании Морзин vs Livigno ?

6

На мой взгляд - отличие от крутых мест, это всего один подъемник и мало трасс. Перепад неплохой, но бывают лучше.:) Вариант на пару дней.

Даже тот же Тинь, который мне нравится меньше других, где я был, забрасывает на обе стороны из долины, и потом можно уехать в вальдизер на разных подъемниках, и трасс там в разы больше. Лез Арк - чума по сравнению с тинем.

Не соглашусь, что в италии другие места скромнее. Тюиль, например, имеет две очереди и массу трейлов в лесах, за день не повторится. А Пила (Аоста) вообще серьезное место, там тоже был ЧМ.

П.с. И тем не менее, отчет хороший, и заскочить туда было бы интересно.:)

Отредактировано Leonix (2012-10-05 21:50:39)

7

Leonix написал(а):

Не соглашусь, что в италии другие места скромнее. Тюиль, например, имеет две очереди и массу трейлов в лесах, за день не повторится. А Пила (Аоста) вообще серьезное место, там тоже был ЧМ.
Отредактировано Leonix (Вчера 21:50:39)

Да, возможно,- я же писал что это со слов итальянцев, с которыми там разговаривали. Надо погуглить.


Вы здесь » VELOTRAIL Club » ВТК в горах » Байк парк Mottolino, Livigno, Италия