VELOTRAIL Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VELOTRAIL Club » Архив » Про мои, твои, его, ее, велосипед.


Про мои, твои, его, ее, велосипед.

Сообщений 61 страница 80 из 1000

61

Вот. Облегчаешь тут, облегчаешь.. а они - раз, и как серпом по яйцам  :D

62

Не прошло и пол года....

63

Tonmas написал(а):

Не прошло и пол года....

Да, что-то они сонные какие-то.

64

Очередной шаг в подготовке новой вилки на Моджо: манипуляции с выносом. Томсон - 2х болтовая конструкция, 40 мм. Труватив Тим - 38 мм и один болт посередине. Купил мало Б/у сабж, примерил.

Вообще, Труватив - говно, и его цена мало извиняет частый брак отдельных образцов. У меня два таких выноса и я знаю, о чем говорю. Один имеет смещенное от координат Х/Y сверление под болты лицевой крышки, отчего она стоит со смещением к горизонту. (Руль, впрочем, не отозвался замятинами - вероятно, он тоже просто вставал с наклоном)
У второго все нормально с соосностью крышки, но кривые торцы крепления на шток. (До этого такое было на еще одном, в прошлом)

К необходимости торцевания я был готов и даже рассчитывал на это. Сточил по миллиметру со стороны - итого, посадочный размер - 36 мм, ура. (и теперь с идеальным прилеганием, что твой томсон)

Вкупе с 10-и градусной эрекцией выноса, принятые меры позиционируют руль примерно на прежней высоте (для положения 150 мм даже на 5 мм выше)

Вес 100 мм устройства - 140 грамм. Хочу заменить болт крепления штока на алюминиевый, какие мнения на сей счет?

Отредактировано Павел Бородулин (2010-02-25 11:43:54)

65

Павел Бородулин написал(а):

Вес 100 мм устройства - 140 грамм. Хочу заменить болт крепления штока на алюминиевый, какие мнения на сей счет?

Оно(мнение) несколькими постами выше. У Смита спроси  8-)
Он-же там один(болт). Случись что и пойдёшь пешком... по закону подлости идти далеко придётся  8-) (причём возможно с ушибами и травмами :suspicious: )

Отредактировано Серж ант (2010-02-12 13:00:12)

66

За Смитом замечена привычка аццки перетягивать резьбовые соединения )
Впрочем, ты все равно прав.

67

Павел Бородулин написал(а):

За Смитом замечена привычка аццки перетягивать резьбовые соединения )
Впрочем, ты все равно прав.

Ну это не только за Смитом водиться...
Кто-то помниться съёмник каретки в бараний рог свернул  :D

68

Я похож на человека, который что-то может свернуть в бараний рог? ))
Подозреваю, что съемник просто решил пошутить  :crazyfun:

Отредактировано Павел Бородулин (2010-02-12 14:20:06)

69

Ну вот, заклеймили :(

Последний болт я ни фига не перетягивал, окончательно лопнул он вообще под крошечной нагрузкой, а первоначально повредился - ХЗ почему, я до того к нему не прикасался. Да и вообще я резьбы срываю редко, чаще порчу отверстия под ключ из-за криворукости :)

Алюминиевые болты в выносе не одобряю, лучше уж титан, если хочется сбросить вес.

Кстати, Паш, а чем ты торцевал вынос, чтобы ровно было?

70

Smith написал(а):

Кстати, Паш, а чем ты торцевал вынос, чтобы ровно было?

О, я славно заманьячил! Это был трудоемкий ручной процесс.
У меня, к сож., не нашлось куска ровно отпиленного вилочного штока, и сначала я убедился, что у новой вилки срез штока строго перпендикулярен. Далее я использовал его торец, как эталон.
Вилка была полностью обмотана ветошью (от алю. крошки), вынос обмотан скотчем (от случайных повреждений анодировки в необрабатываемых местах), и закреплен на вилке возле торца штока, в уровень с самой меньшей высотой "наплыва" по торцу выноса. Купируемые артефакты (литники), таким образом,  возвышались над торцом штока.
Далее - последовательное применение драчевого напильника, мелкого напильника с широкой поверхностью и куска шкурки, наклеенного на кусок керамической плитки (для контакта со всей плоскостью торца). То же самое с обратной стороны, но чуть труднее, из-за отрицательного градуса.

Штангенциркуль показал, что торцы теперь геометрически идеальны, аминь.

Отредактировано Павел Бородулин (2010-02-12 14:57:39)

71

Ловко :)

72

Ну, я трудовую школьную практику проходил в слесарном цеху завода "Салют"..  :flag:

-----------------------------------------

Есть два вопроса про тормоза. Хочу прокачать/укоротить гидролинию..

У меня давно стоит банка с заводской тормозухой Hayes. Она подойдет для Формулы Оро, или там другие цифры? Есть ли у тормозухи срок годности (банке четыре года)?
И еще - пластиковый вкладыш в корыто ванной не разъест к чертям?

Отредактировано Павел Бородулин (2010-02-12 15:17:45)

73

Павел Бородулин написал(а):

У меня давно стоит банка с заводской тормозухой Hayes

Выкинуть.
Тормозуха очень любит набирать влагу откуда только сможет. Тем более, что и на заводе Хаес она тоже постояла.

Только новую, свежую.

Пластиковые бутылки, вроде, не разьедает, над ванной эксперимента не ставил - жалко.
Побольше газет, картонок и тряпок вокруг - и нормально всё!

74

Цибизов Сергей написал(а):

Выкинуть.

О как.. А какие будут достойные претенденты на роль тормозухи?

Кстати, банка (на самом деле это родной флакон с завинчивающейся крышкой) все эти годы стояла в теплом чемодане на сухих антресолях. Все равно выкинуть?

Отредактировано Павел Бородулин (2010-02-12 16:06:44)

75

Павел Бородулин написал(а):

И еще - пластиковый вкладыш в корыто ванной не разъест к чертям?

Да даже и на руки попадет - ничего не случится

76

Denis Gorchakov написал(а):

Да даже и на руки попадет - ничего не случится

Ага, я пробовал)
Тем более он водой смывается хорошо (по той же причине, что и из воздуха воду тянет)

77

Павел Бородулин написал(а):

О как.. А какие будут достойные претенденты на роль тормозухи?

Любую дешевую бери в автомагазине.
Переплачивать смысла нет за буржуйскую.

78

вынос обмотан скотчем (от случайных повреждений анодировки в необрабатываемых местах)

это ты типа труватив боялся пококцать ? гы...

79

Павел Бородулин написал(а):

Все равно выкинуть?

Ну если жалко - оставь. :)

На самом деле, при том, что она стоит недорого, нет смысла жмотиться - оно дороже может выйти, вона как у меня закипели... А так - спокойнее будет.

Поэтому, кст, нет смысла брать большую бутылку.

80

Denis Gorchakov написал(а):

Да даже и на руки попадет - ничего не случится

С руками не случиться, а с пластиком... Любопытные могут попробовать капнуть чуток в манетки  8-)
Вкладыш скорей всего не разъест, неуспеет, а вот пятна остаться могут, толька я не понял, зачем это в ванной делать? Там тесно и неудобно.  8-)


Вы здесь » VELOTRAIL Club » Архив » Про мои, твои, его, ее, велосипед.